集體土地實際使用權人沒有權屬證書,其是否具備原告資格?_ag亚游集团-征地拆遷專業律師楊念平

集體土地實際使用權人沒有權屬證書,其是否具備原告資格?

  發布時間:2014-10-15 10:22:59 點擊數:
導讀:《最高人民法院關於審理涉及農村集體土地行政案件若幹問題的規定》第四條規定,土地使用權人或者實際使用人對行政機關作出涉及其使用或實際使用的集體土地的行政行為不服的,可以以自己名義提起訴訟。《人民法院報》曾…

《最高人民法院關於審理涉及農村集體土地行政案件若幹問題的規定》第四條規定,土地使用權人或者實際使用人對行政機關作出涉及其使用或實際使用的集體土地的行政行為不服的,可以以自己名義提起訴訟。

《人民法院報》曾刊登《關於審理涉及農村集體土地行政案件若幹問題的規定的理解與適用》一文,對《規定》的起草背景和主要內容作了相關說明,其中第四項“關於土地實際使用人的原告資格問題”明確提到,土地實際使用人即使沒有權屬證書,隻要是合法享有土地使用權的,當其土地權益受到侵害時仍應賦予其訴權,對於非法占地的,人民法院受理後,可以裁定駁回其起訴。

 


上一篇:市政府未履行征地公告義務,是否具有可訴性? 下一篇:法定起訴期限內向法院郵寄起訴材料遭拒收,如何處理?