房屋征收補償協議確認無效,律師教你兩條腿走路!_ag亚游集团-征地拆遷專業律師楊念平

房屋征收補償協議確認無效,律師教你兩條腿走路!

作者:王家才  發布時間:2018-09-12 17:12:19 點擊數:
導讀:【基本案情】王某父母在某村有房屋一處,有子女兩人,該房屋產權證辦在其父名下,其父親已去世,姐姐已出嫁多年。因項目建設需要,該房屋被納入征收範圍。鎮政府與王某和其母親經多次協商,未達成補償協議,遂找到王某…

【基本案情】

王某父母在某村有房屋一處,有子女兩人,該房屋產權證辦在其父名下,其父親已去世,姐姐已出嫁多年。因項目建設需要,該房屋被納入征收範圍。鎮政府與王某和其母親經多次協商,未達成補償協議,遂找到王某的姐姐,與其在2015年5月簽訂了房屋拆遷補償協議。王某和其母親於2018年2月訴至法院,請求確認房屋拆遷補償協議無效。鎮政府辯稱王某與其母親的起訴已超過起訴期限,應予駁回……

 

【法律分析】

  1. 被訴房屋拆遷補償協議的效力認定
  2. 《行政訴訟法》第75規定,行政行為有實施主體不具有行政主體資格或者沒有依據等重大且明顯違法情形,原告申請確認行政行為無效的,人民法院判決確認無效。本案中,簽訂補償協議的主體是鎮政府。根據《土地管理法》的相關規定,國家征收土地的,依照法定程序批準後,由縣級以上地方人民政府予以公告並組織實施。故縣級以上地方人民政府對征收土地工作負有組織實施之責。因此,對鎮政府作為簽訂涉案補償協議的一方是否具有行政主體資格應當依法進行審查,還應對涉案被征土地征地審批、征收土地方案、征地補償安置方案公告等是否存在重大且明顯違法情形,是否依據補償安置方案簽訂協議等進行審查,依法判定該補償協議的效力。
  3. 《合同法》第52規定了合同無效的相關情形,因此應結合案件事實情況,判斷是否存在合同無效的情況。合同法第51條還規定,無處分權的人處分他人財產,經權利人追認或者無處分權的人訂立合同後取得處分權的,該合同有效。本案中,鎮政府與王某的姐姐簽訂被訴補償協議,未經王某及其母親的同意,也未得到其追認,也應當結合案件事實和證據,認定是否屬無處分權人處分他人財產,依法判定補償協議的效力。
  4. 訴訟確認行政協議無效是否受起訴期限的限製?
  5. 2016)最高法行申2233號行政裁定中指出,根據一般訴訟原理,請求確認行政行為無效,仍須於適當期間內提起,如果時過境遷又重提舊事,則難以維持法律秩序的安定,且不無濫用訴權之嫌疑。2018年2月8日施行的《最高人民法院關於適用〈行政訴訟法〉的解釋》雖然沒有明確規定請求確認行政行為無效是否受起訴期限的限製,根據解釋第九十四條第二款規定,請求撤銷與請求確認行政行為無效的起訴期限不同,新解釋第一百六十二條規定,公民、法人或者其他組織對201551日之前作出的行政行為提起訴訟,請求確認行政行為無效的,人民法院不予立案。可以理解新司法解釋認可確認無效之訴不適用起訴期限,但是最高人民法院出於現實考慮,又規定了隻對2015年5月1日之後做出的無效行政行為,不受起訴期限的限製。因此,本案王某和其母親的起訴符合法律規定,並不存在超過起訴期限的問題。
上一篇:征地拆遷須對集體土地把好脈 下一篇: